Готовый перевод Harry Potter\Mischief Siriusly Managed / Гарри Поттер\ Озорство, с которым справился Сириус: Глава 1

1: "Дело Сириуса".

Если вы когда-либо читали или слышали о концепции существа, помещенного в другую вселенную - обычно это довольно просто. Вы становитесь либо телесным джеком главного героя, либо его любовным интересом, либо даже злодеем. Иногда с самого рождения, а иногда просто присутствуешь в важный момент их жизни.

Обычно это довольно разрушительный момент - но ведь именно это и делает протагониста протагонистом, не так ли? Кем был бы Брюс Уэйн/Бэтмен, если бы не убийство его родителей?

Уж точно не человеком, бегающим в костюме летучей мыши и сражающимся с клоунами.

Это настраивает вас на несколько предсказуемый путь, поскольку в девяти случаях из десяти вы знаете сюжет и можете им воспользоваться. Пойдете ли вы по пути манипулятора, злодея или отважного героя - мир для вас как устрица. У вас есть все преимущества.

Знания о будущем. Вы знаете людей. Их мечты, желания, то, как они действуют. Как они думают. Это почти то, что ты не можешь провалиться.

И тут возникает вопрос... Что такого он сделал в своей жизни, чтобы разозлить какое-то чертово божество, или кто там у них отвечает за эти телесные переключения. Потому что, правда?

Ведь ему не досталась милая роль отважного героя или злобного злодея. Он не рос, зная абсолютно все, что произойдет на каждом шагу. Никакой удобной дорожной карты к мировому господству или обожанию масс.

В один момент он оказался в постели и заснул. Ему было комфортно в своей жизни - хотя, возможно, и не достаточно сложно. Он был доволен тем, что благодаря его усилиям на внеклассной работе этот ублюдок из хедж-фонда Макгоффри наконец-то будет уволен - и, возможно, обвинен в мошенничестве - как минимум. В зависимости от того, сколько улик, настоящих и подброшенных, им удастся найти.

Иногда закону нужна помощь, чтобы найти правильный путь - это ведь не совсем преступно, правда? Скорее, гражданский долг. Если они виновны - какая разница, если улики, по которым их можно обвинить, обязательно настоящие.

В следующий миг он проснулся не в своей постели, не в своей дырявой квартире, а поднялся с колен, отчаянно вздрагивая, растерянный и такой невероятно холодный, неконтролируемо трясущийся, глядя вслед удаляющемуся Дементору. Он выскользнул из своей камеры, которая могла быть только Азкабаном! Судя по кругу мороза вокруг него и по тому, что мороз прилип к его бороде, его только что поцеловали!

Он был заядлым фанатом Гарри Поттера, но не из-за героя-мальчика, который казался ему скучным и предсказуемым. Но из-за сложности взрослых. Некомпетентные, но сильные. Тонкие и хитрые, но эмоционально заторможенные. Такие, как Северус Снейп и Сириус Блэк. Их истории интриговали его - даже несмотря на то, что в каноне раскрывались лишь намеки на их глубину.

Двери камеры захлопнулись сами собой, когда Дементор вышел, снова привлекая его растерянное внимание - первородная душа скрывалась в его брюхе или где там она находится. Внушительные, черные, отвратительно жирные и голодные камни камеры нависали над ним, создавая ощущение, что они в любой момент могут придавить и раздавить его.

Азкабан не располагал к приятным ощущениям. Даже без непосредственного присутствия Дементоров он чувствовал себя ужасно.

Дыхание вырывалось короткими вздохами - от холода камеры было больно дышать. Он даже не знал, кто он такой - кого поцеловали вместо него, к какому сроку его приговорили? Кем из преступников он был? Был ли он Пожирателем смерти? Быстрый взгляд на грязную и трясущуюся левую руку, по крайней мере, принес ему облегчение - никаких темных следов. Для уверенности он проверил и правую - по-прежнему никакой метки.

Не то чтобы его слишком волновали такие различия, как светлые и темные. Он знал о жизни достаточно, чтобы понять: иногда нужно просто сделать что-то, и нет смысла спорить о том, как именно. Лишь бы конечный результат был одинаковым. Но быть одним из клейменых скотов, подчиняющихся мании величия, у которой нет носа, было просто не по-крикетски.

Он не имел ничего против того, чтобы быть так называемым плохим парнем - в принципе. Но он ставил крест на карикатурно злобных идиотах. Если уж ему пришлось стать приспешником, то пусть это будет злой гений, правда. Тому, кто терпит поражение только потому, что по сюжету хороший парень должен победить. Тем более что злой гений редко ухудшал жизнь обычным невинным людям - он просто наебывал героев и правительство. За все эти годы он стоял за множеством сомнительных с моральной точки зрения поступков. А некоторые даже не были сомнительными, а просто откровенно противозаконными - но все это всегда было ради цели. Достижение цели, которая делала мир лучше. По одному отморозку за раз, из тех, кого обычные законы не могут тронуть без посторонней помощи.

http://tl.rulate.ru/book/103510/3594390

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь