Готовый перевод Holder storm / Гарри Поттер: Властелин: Глава 25

Хэллоуин стремительно приближался. Гарри и Тонкс обменялись письмами по поводу чествования его родителей. В этом году праздник выпал на четверг. Она планировала когда-нибудь сводить его на могилы родителей.

На десятую годовщину их смерти? Тонкс предупредила, что в Годриковой впадине будет многолюдно. Нет, он останется в школе и постарается сосредоточиться на учебе. Это был первый год, когда он вообще знал об этой важной годовщине. И о том, что его родители были героями и, скорее всего, к ним придет много скорбящих, чтобы возложить цветы и помянуть их.

Замаскированная Тонкс рассказала о туманном пророчестве гоблинов Муди и Боунсу, но те согласились с Гарри. Слишком туманно, чтобы от него можно было защититься. По крайней мере, они знали дату. Муди придумает предлог, чтобы быть в Хогвартсе, просто на случай, если их Провидец видел того, кто выглядел как Гарри Поттер, а не настоящего Гарри Поттера.

Боунс почти закончила расследование, которое она поручила ведьме. Тонкс дала понять, что готова сбежать от подхалима Рона!

Перси уже отправил несколько замечательных писем. Ему оставалось учиться три года. Тонкс отправлялась на следующую сессию Академии авроров и проходила обучение в течение следующих трех лет.

Она не искала романтики. Пока не искала.

Но что-то в ней, сильнее пророчества, подсказывало ей, что это правильно. Некоторые вещи стоили того, чтобы ждать и работать ради них. Ей предстояло стать родителями Гарри. Выбравшись отсюда, она сможет поговорить с Перси как с самой собой.

Дружба начиналась отлично, и это было все, к чему она стремилась. Пока что.

**OO**

Хэллоуин, Хогвартс

Уже почти наступило время ужина, а Гермионы все не было ни на занятиях, ни за столом своего Дома.

Миллисент, Блез, Гермиона и Терри Бут начали есть вместе. Миллисент и Блез были в разладе со своим Домом по причинам, о которых они отказывались говорить. Гермиона подозревала, что это как-то связано с их старостой.

На празднике Хэллоуина им пришлось сидеть за отдельными столами. Идеальное время, чтобы подшутить над Булстроуд и Забини.

"Если вы ищете грязнокровку, я слышал, она все еще в туалете рядом с Чарами". Драко поделился информацией слишком тихо, чтобы префекты могли услышать. "Ту, которую все избегают из-за призрака. Мерзкие твари; их надо изгнать".

"Я слышал, что она сидит там со времен Чародейства из-за того, что Уизли ей сказал. И нет, прежде чем ты спросишь, Драко не имеет к этому никакого отношения. Жаль. Полагаю, они устроили соревнование, кто сделает ее самой несчастной, и теперь рыжая побеждает". Пэнси ухмыльнулась.

Действительно, оба мальчика, похоже, любили поиздеваться над своей подругой.

Миллисент встала, чтобы пойти за ней. Даже если бы они не могли сидеть вместе, она не знала, что Гермиона снова подверглась словесным нападкам.

Блейз молча посмотрел на Драко и протянул Миллисент руку. "Возможно, отец был прав. Эта школа ужасна. Хулиганы повсюду".

Все думали, что мать Блейза убила своих бывших мужей. Глупости! Она страстно любила и разлюбила. Она даже вышла замуж за его отца незадолго до начала занятий. Он гадал, долго ли это продлится, но они ужасно поссорились из-за того, в какой школе ему учиться. Его отец хотел Уимборн и быть подальше от людей вроде Малфоя. Его мать "хотела как лучше". Ха!

Как раз в это время ворвался Квиррелл: "ТРОЛЛЬ! Тролль в подземелье. Подумал, что вы должны знать".

Пока Миллисент и Блез бегали в туалет на втором этаже, чтобы предупредить Гермиону, Тонкс тоже услышала от Рона, что она там рыдает и ее нужно предупредить о тролле. Рон даже выглядел немного виноватым.

Может быть, у него все-таки есть надежда?" - подумала она и побежала к туалету. Она даже не думала о смутном предупреждении гоблинов, пока все не закончится.

**OO**

Гилдерой Локхарт был человеком на задании. До него доходили слухи, что бывший учитель маггловедения собирается написать книгу или три о своих приключениях. Защита деревни от вампира? Блуждание с оборотнями? Победа над Темными Лордами? На чем это может остановиться?

И разве он не заслужил эту славу и известность? В конце концов, кто из них двоих был красивее?

Хэллоуин был идеальным временем для празднования. Немного дружеских посиделок, и его заинтересуют, словно на собеседовании. Он подошел к Большому залу во время трапезы, надеясь проскользнуть незамеченным, но там было пусто. Нет, на каменном полу лежал человек.

Но тут волшебник вскочил на ноги и помчался в дальний конец зала. Это был он! Человек, которого он хотел допросить.

"Подождите меня!" - пронеслось в голове Локхарта, когда он помчался за ним. Он так и не увидел жуткую ухмылку на лице своего жертвы, когда волшебник услышал, что за ним следят. На самом деле он замедлил бег, когда достиг цели, чтобы убедиться, что автор пошлятины находится прямо за ним.

"Алохомора!" Дверь отворилась, и Локхарт оказался рядом, догоняя Квиррелла.

"Простите! Могу я получить несколько комментариев для "Ежеквартального обзора искателей приключений". До меня дошли самые удивительные слухи". Локхарт хмыкнул.

"Конечно. Пожалуйста, после вас. Мы можем поговорить здесь". Квиррелл поклонился.

Локхарт отсалютовал и прошел в открытую дверь, услышав, как она закрылась за ним.

"Каков ваш первый вопрос?" доброжелательно спросил Квиррелл через закрытую дверь.

"Ужас! Что это за штука?! Выпустите меня отсюда!" крикнул Локхарт, стуча в дверь.

"Хм, что это за животное, о котором вы спрашиваете? Это цереберус. И ты - мой билет, чтобы обойти его".

**OO**

Гермиона была лишь слегка окровавлена, но Тонкс потеряла контроль над своей формой еще в начале борьбы с троллем. Никто не видел "Гарри Поттера", так как глаза Гермионы были плотно закрыты, а взгляды других студентов поначалу были направлены на нее.

Трое молодых людей сидели возле разрушенного туалета. Тонкс командовала ими, как генерал, и совместными усилиями они выбили эту штуку.

Вместо того чтобы переодеваться в форму Гарри, она сняла мантию (вся её одежда была зачарована так, чтобы расти вместе с ней; она узнала об этом на шестом курсе) и окрасила свою мантию в красный цвет. Она сохранила красную и золотую отделку, но теперь выглядела как аврор.

"Что за дела?" К ним подошли МакГонагалл и Флитвик, и она заглянула в туалет Миртл. Тролль лежал, истекая кровью, но еще дышал.

"Где Квиррелл? И почему он так странно повел себя с троллем? Он же вроде бы эксперт по ним". заметил Флитвик, перекладывая двуручное оружие в правую руку.

"И очень хорошо преподает Защиту". с сарказмом добавила Гермиона. Его практические советы первокурсникам сводились к тому, что нужно кидать искры и убегать. От всего.

Профессор МакГонагалл фыркнула и сказала, что в частном порядке согласна с ней.

"Мисс Тонкс? Я удивлена видеть вас здесь, но рада, что вы пришли. Призрак сообщил мне, что на мисс Грейнджер напали. Пока мы добрались сюда, бой уже закончился. Очень печально". Флитвик заявил, что его гоблинское наследие налицо. Он носил с собой длинное двуручное оружие с кривым лезвием, зная, что палочки почти бесполезны против троллей.

Аврор рассмеялся: "Это долгая история. Я отправил Гарри Поттера при первых признаках опасности. Я его законный опекун, и у меня есть устройство, которое следит за ним. После этого я не позволю ему оставаться в Хогвартсе. Мы скоро устроим его в новую школу. В Австралии занятия начнутся только в начале января".

http://tl.rulate.ru/book/103630/3622899

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь