Готовый перевод Последний квест / Лик чернокнижника!: Глава 52. Горный саблезуб.

Глава 52. «Горный саблезуб»

Гильдия города Маутинс была крайне малочисленной. Местные жители города были очень боязливы, но их коллективная работа восполняла этот огромный недостаток. Вниз спускались только самые храбрые, они добывали целебные травы и охотились на мелкую дичь. Но этого было мало для пропитания. Поэтому жители занимались разведением животных, но не в загонах, а внутри пещер. В основном это был мелкий скот. И все же, главным источником дохода, опорой простых людей, являлась гильдия города Маутинс. Обычно люди, выполняющие задания гильдии, делят доход между членами группы. Но здесь было по-другому. Каждая команда отдавала ровно половину своего заработка гильдии, а та, в свою очередь, обеспечивала простых людей едой, закупала вещи, оборудование, скотину для разведения. Благодаря этому город продолжал существовать. Все команды, состоящие в гильдии, это жители города. Каждый испытал на своей шкуре ужасный голод, мор, страх и смерть близких людей. Поэтому они отдавали без разговоров ровно половину своего заработка. Королеве не было дела до нужд и проблем города, он существовал и выживал сам по себе. Поэтому их город, грубо говоря, можно считать отдельным государством. После того, как верховным магом стал Юдай, он попытался хоть как-то решить эту проблему путем налаживания равномерных распределений заданий между гильдиями разных городов королевства Кастл Хилл. Тем самым давая гильдии города Маутинс возможность подзаработать.

***

- Дядя Вик, так мы взяли задание от кого-то из приближенных к королеве?

«Дыщь*» - большая, мускулистая рука одарила маленького мальчонка подзатыльником.

- Ай, за что? - мальчик почёсывал место, куда ему только что прилетело.

- Сколько раз говорить. Он тебе не Вик, а Виктор Валентайн. Конечно, в нашем городке нет статусов, поэтому нельзя так сразу привыкнуть, но ведь банальная разница в возрасте… Сколько раз мне ещё нужно повторять?!

Мужчина уставился суровым взглядом на мальца, пытаясь давить на него своим авторитетом. Но у него не шибко то получалось. Мальчишка не воспринимал его всерьёз. Это было видно по его довольному лицу, ни капельки не изменившемуся после подзатыльника.

- Довольно.

В беседу вступил третий, до этого молча сидевший за столом.

- Эзра, не стоит так кричать. Ты ведь помнишь правила гильдии. Даже нашу команду могут отстранить от дел за нарушения.

Гильдия не могла брать задания от правителей, представляющих целые нации, расы, и их интересы. Даже если эти задания не влияют на политическую ситуацию. Для этого существует организация «Солдат удачи», состоящая из наёмников. У них ранг распределяется не только за силу, но и за то, как они выполняют его, уровень подготовки, умение хранить молчание, и ещё большой перечень необходимых качеств.

- Но это ведь не от её Величества, а от кого-то из знати. Так что проблем не должно быть.

Хоть Эзра был ещё очень мал, но он был весьма умён и образован. Его подобрал Виктор, когда тот был ещё младенцем. В пути между поселениями на семью Эзры напала нежить - скелеты-воины и скелеты-маги. Для того, кто имел тогда «железную пластину», не составило труда разобраться с ними. По одиночке они не представляют опасности и «медному» рангу, но скелеты опасны своим количеством.

Виктор Валентайн после этого дня перестал употреблять алкоголь, даже в праздничные дни, или, как его коллеги, после успешного задания. В то время он был ещё тем любителем прополоскать горло спиртным, и, не задержись он тогда для этого дела, семья Эзры была бы спасена.Их передвижению препятствовала большая армия нежити. Родители Эзры намеренно оставили малютку внутри повозки, а сами побежали в разные стороны, чтобы увести скелетов как можно дальше от малютки. Родители погибли, они пожертвовали своими жизнями ради спасения сына. Виктор часто вспоминал об этом. С тех пор он растил Эзру, как родного сына. Правду Эзра узнал в десять лет, от самого Виктора, о том, что случилось с его родителями, и по чьей вине. Он крепко обнял Виктора в ответ, не виня его ни в чём. Виктор после ухода мальца расплакался, как ребёнок. Слишком тяжел был груз вины, давивший на него все эти годы.

Полное имя Эзры звучало так - Лорд Эзра Август фон и цуЭстейтплайн. Но он никогда не употреблял его. Да и кто поверит, что тот, кто умер тогда, как все считали, сейчас живой и здоровый. Этому мальчику принадлежали владения его семьи на территории, находящейся в управлении наместника Людвига Эрнеста Ⅳ. Его семья не поддерживала Королевство Рюко во времена шестидесятилетней давности, но и не оказывала сопротивление королевству Кастл Хилл. Поэтому они смогли так долго просуществовать, не лишившись никого из членов семейства, в то время, как умирали один за другим дворяне в королевстве, и сама королевская кровь. Но, около тринадцати лет назад их поместье и земли были сожжены, а все члены семьи убиты. Так считали в ТОК. Никто и представить не мог, что кто-то из их рода станет простым авантюристом. И сейчас среди некоторых идут споры по поводу этого инцидента. В пивных кто-то шёпотом говорит, что это дело рук самой королевы, так как поместье Эстейтплайн всё же поддерживало наместника финансово, и не только. Другие говорят, что это дело рук самого Людвига, за то, что они не предприняли никаких действий в войне шестидесятилетней давности. Были и другие теории, но эти две были основными.

- Но командир!

- Ничего. Эзра прав. Да и откуда вы взяли информацию, что это от кого-то из приближенных королевы? Заказчик ведь неизвестен.

Виктор суровым взглядом посмотрел на парня, чтобы тот впредь не создавал несуществующих проблем. Тот по взгляду понял, что Виктор не доволен его шалостями.

- Прости дядя Вик. Больше не буду.

У рядом стоящего скрипели зубы от такой наглости. Не то, чтобы он не любил пацана. Тот с ними на протяжении тринадцати лет. Каждый в команде успел вдоволь наняньчиться с ним, начиная с пелёнок, и заканчивая кормлением, готовкой для малыша еды, и многим другим. Но Сид ценил в людях умение говорить, и относиться к другим с уважением.

- Ладно. Эзра, выйди наружу. Нам нужно переговорить. Ты ведь сам понимаешь.

Мальчик не стал задавать лишних вопросов, как обычно делает, а послушно вышел из комнаты. Для него Виктор Валентайн был идеалом, которым он восхищался. Тот, на кого действительно можно положиться. Мальчик очень старался походить на него, но игривый характер брал над ним верх.

Как только за Эзрой закрылась дверь, Сид стал высказывать своё недовольство.

- Виктор, почему он слушается только тебя? Этот салага иногда действует мне на нервы.

- Перестань, Сид. Он всего лишь ребёнок. Вспомни себя в свои четырнадцать. Мы ведь были точно такими же. А помнишь, как-то раз мы спустились вниз без разрешения. Это когда тайно пошли за группой людей, добывающих целебные травы и еду. Нас тогда ещё застукали, помнишь? Ой как нам тогда досталось… Нам казалось это игрой, но взрослые были правы. Это не игра, а выживание… Ведь внизу находились опасные монстры, с которыми в одиночку нам было не справиться. Хорошо, что тот тайный проход, которым мы пользуемся для выхода из города, ещё не был замечен.

- Эээээээхххх… - громко вздохнул собеседник Виктора. Он почёсывал свои бока, словно вспомнил, как их проучили тогда за этот проступок.

- У нас в гильдии всего три команды. Все её члены – это жители нашего города, другие здесь не обосновываются. Если даже мы соберёмся вместе, всё равно не сможем одолеть всех внизу. Наш город можно считать неприступной крепостью для врагов, но для нас он словно тюрьма. А для того, чтобы переехать в деревни, или другие города, нужны деньги. Даже если мы решим отстроить своё поселение, то для этого, как минимум, нужно много денег, помимо нужных связей. Большая удача, что посреди нашего города находится подземелье. За вход в него мы берем деньги... Это конечно неправильно, но карта, которую мы даём вместе с кратким инструктажем, стоит этих денег.

Гнетущая атмосфера воцарилась в помещении. Их команда состояла из тех, кому уже пошёл шестой десяток. Многие авантюристы уходили на пенсию в сорок – пятьдесят лет, так как их физическая форма ухудшалась с годами. И это могло стоить им жизни. Но они не могли позволить себе уйти сейчас. Нужно было сделать хоть что-то стоящее для их городишка, помимо внесения пятидесяти процентов от общего заработка команды.

Сид хлопнул в ладоши, разрядив атмосферу в комнате.

- Хм… Давай поговорим о деле, Вик.

Тук, тук…Послышался тихий стук в дверь. Виктор и Сид переглянулись между собой. Они ждали ещё двух членов отряда.

- Кхе, кхе. Простите за задержку.

- Ничего, проходи. Ты вовремя.

Вошедшего в комнату все называли Ястребом. У него было и настоящее имя, но оно ему было не по душе. Ястреб был самым молодым в команде. Ему только недавно стукнуло пятьдесят. У него была довольно странная манера общения. Перед тем, как что-либо сказать, он два раза кашлял в кулак. И только после этого начинал разговор.

Следом за Ястребом в комнату без стука вломился человек с бутылкой алкоголя. Увидев Виктора, на дух не переносившего алкоголь, он оставил бутылку за дверью. Отряхиваясь, он прошёл к своему месту. Зиг был из тех, кто обладал магией второй сферы, он был буквально не заменим в команде. Но его привычка выпивать частенько выходила ему боком.

- Так. Раз все в сборе, я, пожалуй, начну.

Виктор сидел в центре, поэтому все взгляды были обращены на него. Все понимали, что разговор пойдет о делах. Каждый из четырёх знал друг друга, как облупленного, потому что они всю жизнь вместе.

- В гильдии появилось задание. Думаю, что каждый из вас слышал о нём. Две другие команды обходят это задание стороной, не решаясь. Что вы думаете по этому поводу? Стоит ли браться за него?

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Благодарю всех читателей за внимание к моему произведению! Поделитесь, пожалуйста, своим мнением о прочитанном в комментариях под главой. И не забудьте нажать кнопку «спасибо» за возможность читать уже отредактированный текст, а не мои наброски!

P.s.Редактор одной рукой текст проверяет, а другой слёзы вытирает😊.

http://tl.rulate.ru/book/2827/453806

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь