Готовый перевод Последний квест / Лик чернокнижника!: Глава 55. Становление компаньоном!

Глава 55. Компаньоны!

Аято, в последние часы перед отправкой, решил немного прогуляться в одиночестве. Поэтому он отделился от своей команды под предлогом надобности его участия в одном деле. И ускользнул к закрытому заведению.

"Значит декоративные работы… Нужно, нужно подглядеть немного."

Аято долго стучал в дверь, так как предполагал, что кто-нибудь да откроет. Его настойчивость увенчалась успехом - Ютака всё же открыл дверь, услышав знакомый голос, просящий отворить.

- О, господин герой! Какими судьбами?

- Ну… Мы отправляемся в подземелье через пару часов. Хотел вот навестить, посмотреть, что тут у вас нового. Говорят, вы ремонт затеяли…

Аято пытался разглядеть за спиной управляющего какие-либо изменения, но в комнате было темно, поэтому видимость была плохая.

- Это правда. Я решил сделать нечто, чего ещё никогда не делал. Я объединю два этажа, и подниму свое заведение на новый уровень!

Управляющий просто светился от восторга и предвкушения.

- Хм... Если Вы действуете по тому плану, который предложил я, то возможно, на первом этаже, где обедали простые жители, теперь будут аристократы, а над ними, тот этаж, который вы возводите – это будет открытая крыша и живая музыка. Не так ли? И скидочные карты будут дороже, и скорее всего, ассортимент карт будет так же огромен у аристократов, ведь так?

Ютака вытирал пот со лба. Его план был полностью раскрыт всего за пару минут. А ведь он даже не впускал его внутрь. Меняя подрядчиков, он хотел, чтобы все осталось в тайне хотя бы до открытия заведения.

- Пойдём внутрь. Я не хотел бы утечки информации раньше времени.

Аято кивнул головой, и направился вслед за управляющим, попутно запирая за собой дверь. Первый этаж был полностью переделан. Теперь он лучше всего подходил для проведения банкетов и корпоративных мероприятий.

В величественном интерьере этого зала преобладала изысканная отделка деревом, стены украшали портреты правителей разных времён, картины далёкого прошлого, а также предметы старинной утвари. Кухня, расположенная внутри зала, придавала помещению особый шарм. Атмосферу престижа создавали высокий кессонный потолок, свежие цветы, хрусталь, и серебряные сервировочные приборы.

- Господин Ютака, Вы метите куда выше обычного заведения! Я и представить не мог, что Вы способны на такое.

- Увы, ты меня недооценил. Ведь этот вид бизнеса весьма труден. Одна только конкуренция каких нервов стоит. Моё заведение не одно в этом городе. Каждый раз кто-то открывает подобный вид бизнеса, и доходы начинают сокращаться. Но… Повышая уровень своего заведения, ты повышаешься и в глазах аристократов. Каждый ищет себе место по своему достоинству. Ведь сливки аристократии не будут вкушать еду в обычной забегаловке. Да, раньше у меня было заведение для аристократов, но кого я обманываю… В основном, туда приходили аристократы из низших слоёв. Самый низ высшего общества, так сказать. Но теперь я уверен, что смогу привлечь больший их контингент!

- Приятно слышать это от Вас! Думаю, Вы точно сможете добиться успехов!

Аято продолжал нахваливать Ютаку, стараясь поддержать его хотя бы словом. Он чувствовал, что тот. при такой большой конкуренции. нуждается хоть в какой-то моральной поддержке.

- Эх… - громко вздохнул Ютака. Его вздох был не от простой печали, и не от усталости. Его мучила совесть за содеянное… Конечно, вложиться и сделать такое со своим заведением, было правильным решением. Перемены были необходимы, это также должно увеличить его доход, теоретически. Но…

- …?

- Ты ведь понимаешь, что мои постоянные клиенты среднего и низшего класса не смогут больше здесь обедать и ужинать. Наслаждаться вкусными и любимыми блюдами вместе со своей семьёй.

- Это Вас так сильно беспокоит? Я уверен, многие предприниматели обрадовались бы, переходя на новый уровень. Ведь их, как и Вас, манит выгода.

- Ты прав. Но, в основном, это самые спокойные и честные посетители. Их разговоры незамысловаты, о работе и бытовых проблемах. На лицах их детей можно увидеть радость, когда мы вместе с заказом кладём маленькую игрушку-сувенир. А вот аристократы – от них только и слышно, что про деньги и какие-то интрижки. Каждый из них пытается урвать огромный кусок пирога.

- Так что же Вам мешает открыть в городе небольшую забегаловку?

- Нужен начальный капитал.

Ютака поднял в руки какой-то предмет, на вид очень старый, и начал трясти им - туда, сюда.

- Ты хоть представляешь, сколько это будет стоить? А всё это? - он развёл руками, указывая на отделку, старую утварь, и другие изменения.

- Думаю, это влетело Вам в копеечку. И, если я точно помню, в государстве Элениум у Вас семь заведений, промышляющих таким делом. Не думаю, что все они сейчас в таком прекрасном состоянии...

- Семь…

- Возможно, Вам нужно вести более агрессивную политику?

- В каком плане? - нахмурил брови Ютака. Не то, чтобы он обиделся, нет. Просто этим делом он занимается уже давно, а тут приходит пацан, и говорит ему, как вести дела, что делать, а что нет. Но, как ни как, это его заслуга, что сейчас заведение начинает так преображаться, поэтому Ютака дал возможность Аято высказать свои мысли.

- Проведите небольшой анализ. Соберите данные с мест, где у Вас находятся остальные заведения. Возможно, некоторые уже пора продать.

- Продать??! - воскликнул Ютака, не давая Аято договорить.

- Тише, тише… Возможно, в тех местах давно уже чья-то монополия, и Ваш доход, поэтому, составляет минимум, а то и ниже, затраченных ресурсов. Может быть, было бы неплохим вариантом продать за хорошую сумму свои заведения. А деньги, вырученные за них, пустить в оборот. То есть, начать строительство в этом городе, чтобы создать свою монополию здесь!

- Я уже думал об этом. Но вот не задача…

Ютака уселся на роскошный диван, обтянутый шкурой какого-то животного, или монстра. Отделка из дерева придавала дивану еще более дорогой и роскошный вид. Поэтому он сел на него так аккуратно, как только мог, чтобы никаким образом не испортить только что купленную мебель.

- Понимаешь… Монополия в одном городе, да особенно в таком, где уровень обычных жителей намного меньше аристократов, это просто чудо невообразимое. Мне просто не дадут этого сделать мои конкуренты. В крайнем случае меня просто могут вывести из игры.

Ютака провел пальцем по своей шее, показывая, какие меры по его устранению могут принять конкуренты за такие действия.

- Также я думал обосноваться в любом другом городе, и основать небольшую монополию. Но в нашем государстве, если человек монополист, то он облагается огромными налогами. Его деятельность постоянно проверяют разные службы, и пытаются хоть как-то получить от него денег. А, имея сеть в разных местах, человек не сможет организовать монополию в одном месте. Поэтому и налоги соответственно ниже, но они есть.

- Хм. То есть, хотите сказать, что открой Вы это маленькое заведение для среднего и низшего класса, это будет расценено, как начало монополии?

- Именно так! Только государство может иметь монополию в разных сферах деятельности. Что они и сделали. Ты ведь и сам знаешь про оружейную.

"Значит не только оружейная лавка... Все сферы деятельности контролирует Королева. Довольно интересная политика. Но, сдирая огромные налоги, она точно может столкнуться с подводными камнями…"

- А что, если мы откроем заведение, оформленное на меня? Я ведь герой, как ни как. Хотя бы, мой статус героя ещё при мне. Думаю, в начале точно не должно быть проблем.

- Ты, правда, сделаешь это?

- Ну, конечно. Ведь мы будем партнёрами именно по тому заведению. Пятьдесят на пятьдесят. В будущем я, возможно, пожелаю расшириться. Но, сколько золотых нужно для вложения?

- Если учесть налоги, взятие в аренду помещения, персонал, расходы на его подбор… - Ютака начал перечислять всевозможные виды расходов, от которых в животе у Аято становилось не по себе. Закончив свое бурчание под нос, Ютака объявил сумму, нужную для начала.

- Около тысячи, или полутора тысяч золотых.

Чтоооо?! Аято не понимал, почему для открытия заведения среднего уровня нужны такие огромные деньги. Когда ему называли цену на что-то, он всегда вспоминал солдат, рекрутов, только поступивших на службу и получающих всего по тридцать золотых в месяц. А тут просили сразу полторы тысячи!!!

"Полторы тысячи, полторы тысячи!!! Это сколько нести службу рекруту, чтобы собрать такую сумму?! Ммм, даже если бы он не нуждался в еде, и прочих расходах? Так, тысячу пятьсот делим на тридцать, ммм пятьдесят месяцев, а это значит…. Грубо говоря, ЧЕТЫРЕ ГОДА!!!!!"

Но Аято не подал и вида, что эта сумма произвела на него такое сильное впечатление. По его лицу нельзя было увидеть хоть какую-то реакцию на слова собеседника. Будто такая сумма для него была обычной мелочью, так сказать, карманными деньгами на день.

- Хм… Полторы тысячи, значит. Ну, довольно приемлемая для меня сумма.

Ютака вздохнул с облегчением. Он был готов к тому, что у героя может и не оказаться такой суммы. Конечно, от Юдая он знал, что герои спонсируются, но вот точную сумму он не знал.

Аято полез в межпространственное кольцо, достал мешочек с золотыми, и протянул своему компаньону. Тот быстро взял его, и принялся пересчитывать, пока его компаньон на месте, чтобы потом не было недоразумений.

"Уф... Не зря я целый день просидел, раскладывая золотые по мешочкам. Это было правильным решением - положить полторы тысячи в один большой мешочек, про запас. И разложить ещё по сто монет в другие. Всё прошло, как по маслу. А Джина ещё удивлялась, мол, зачем я время трачу..."

Ютака закончил считать деньги и встал, чтобы пожать руку Аято, всё это время стоявшему напротив.

- Теперь мы компаньоны. Свою долю я вложу сразу же, после получения прибыли с моего обновленного заведения.

- Хорошо. Я не против. Выбор места, подбор персонала - во всём этом я полагаюсь на тебя. Мне уже пора идти, скоро я отбываю.

- Хорошо. Но как назвать твоё заведение?

Закрывая за собой дверь, Аято громко прокричал, чтобы Ютака обязательно услышал:

- Назови его Персефона……..

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Благодарю всех читателей за внимание к моему произведению! Поделитесь, пожалуйста, своим мнением о прочитанном в комментариях под главой. И не забудьте нажать кнопку «спасибо» за возможность читать уже отредактированный текст, а не мои наброски!

P.s.Редактор одной рукой текст проверяет, а другой слёзы вытирает😊.

http://tl.rulate.ru/book/2827/453811

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь