Готовый перевод Последний квест / Лик чернокнижника!: Глава 58. Конец карты.

Глава 58. Конец карты.

Все команды были в сборе. Сейчас, дойдя до двадцать пятого этажа, они устроили привал. Конечно, они отдыхали и до этого. Но сегодня команды сделали остановку на целый день.

За время, проведённое в подземелье, они успели побывать на двадцати пяти этажах, некоторые даже хорошо запомнили. Бешеные Кроки с шестого этажа чуть не стали огромной для них проблемой. Если бы не наследники, то, возможно, их бы ждал фатальный исход. Герои не привыкли действовать в такой темноте, имея нулевую видимость. Поэтому выглядело все удручающе. Ямато махал из стороны в сторону, пытаясь хоть как-то задеть Крока, Юма постоянно стрелял в пустоту, надеясь на удачу. Харуто просто прикрыл щитом себя и свою команду от этих существ. Поэтому выводить героев, и их команды, пришлось наследникам. Иши пару раз громко ударил своим щитом о землю, привлекая внимание Бешеных Кроков. Они, ударяясь о его стальную защиту, разбивались, словно о камень. Таким нехитрым способом команды смогли отступить к спуску.

Седьмой этаж был контрастным. После шести этажей, погруженных во тьму, седьмой этаж ослепил их. Поэтому понадобилось какое-то время, чтобы адаптироваться к такому изменению.

На восьмом этаже были Белые Кроки. Они отличались от тех Кроков, которые населяли шестой этаж. Кроме того, что они были белого цвета, у них был огромный глаз вместо рта, как у Бешеного Крока. Они нападали сразу же, только завидев свою жертву. Можно сказать, что они превзошли своих сородичей с шестого этажа. При одинаковых условиях на этажах, то есть в полном мраке, Белые Кроки были отличными охотниками. Их глаз позволял им отлично ориентироваться в темноте, и не было глупых столкновений, и напрасного уничтожения своих же сородичей. Но у них была очень маленькая пасть, что не давало схватить жертву. Поэтому они пытались сбить свою жертву с ног, и затем всей стаей забить её до смерти. После этого они приступали к трапезе.

Восьмой этаж тоже был не из лёгких. После седьмого этажа команды опять погрузились в кромешную тьму. Передвигаться было тяжело. Но карта помогала им в этом.

Девятый и десятый этажи населяли Ядовитые Кроки и Большие Пещерные Кроки. После укуса такого монстра, его яд очень быстро распространялся по телу. Он не был смертелен, но вызывал на некоторое время паралич всего тела, или некоторых отдельных частей. Таким образом можно было обездвижить свою жертву, и затем спокойно с ней разобраться.

Десятый этаж был очень большим, как и его обитатели. Этаж был светлый, с огромными растущими деревьями. В кронах деревьев и прятались здешние монстры. Кроки иногда вылетали, нападая поодиночке. Они отличались от своих предшественников кардинально противоположными размерами. Кроки на этом этаже были маленькие, справиться с ними не составляло труда. Тем более, что на этаже было светло и противника было видно.

Но удача не сопутствовала героям постоянно. Иногда они подвергались нападениям огромных их представителей, прозванных Большими Пещерными Кроками. Их размеры порой ужасали. Они были в пять раз больше, а может и в семь - по сравнению с остальными Кроками. Их кожа была как камень, очень жёсткая и крепкая. Своим взмахом крыла они могли разрубать деревья пополам. Начиная крутиться вокруг своей оси, они могли создавать небольшой вихрь, способный нанести сильные увечья человеку. Но для героев все обошлось хорошо.

Первые десять этажей были, словно вступительный экзамен. Если ты смог пройти их, дальше дело было только за тобой. Идти дальше, или же вернуться обратно, и, по крайней мере, не остаться здесь навсегда……….

• Господин, Вам не спится?

Кинг, в принципе, не нуждался во сне. Поэтому он просто имитировал сон, впадая в глубокие раздумья. Со стороны казалось, что он спит, но было опрометчиво так думать.

- Первые этажи были невероятно трудны. Даже герои были, словно дети, брошенные на произвол судьбы. Имея превосходящую силу, им не хватает опыта. А также, оказавшись в полной темноте, герои становятся беспомощными, и ни на что не годными.

- Господин переживает за других героев?

- Нет. Просто слова Иши заставляют меня немного нервничать. С помощью нас, героев, они хотят попробовать пройти дальше сорокового этажа. Возможно ли это вообще?

- Господин, мне устранить его?

Аято поразило то спокойствие, с которым Кинг произнес эти слова. В его словах чувствовалась полнейшая уверенность в себе и огромная преданность.

- Пока что не стоит этого делать.

Аято не подал вида, что был изумлен этими словами Кинга. И ответил в спокойной манере.

- Ладно. Спи. Не нужно, чтобы Джина просыпалась. Ты ведь помнишь, что она еле отлипла от меня после всего увиденного.

Кинг качнул головой, и лёг обратно. Прикрыв веки, он погрузился в «сон».

Ну, а Легендарный Волшебник продолжил дискутировать в своей голове с самим собой - о монстрах, которых он повидал, о нежити, что не давала им пройти на следующие этажи. Ему не давала покоя мысль о том, что, если взять их под свой контроль, это будет бесплатная рабочая сила. Ещё и работать будут двадцать четыре часа в сутки.

***

- Эй, Ямато, почему мы здесь только троём, почему ты не позвал Аято?

- Ты не помнишь, как он ободрал нас прошлый раз, когда мы попросили его о помощи?

Герои с тоской посмотрели на свои мешочки, подвязанные к поясам. На душе у каждого скребли кошки от так быстро потраченного золота. Бюджет уже исхудал, а ведь до конца месяца ещё далеко. Все трое героев повесили головы под грузом ответственности.

- Юма, что скажешь по поводу подземелья?

- Ну, в играх данжи это распространённый феномен. Но вот смена климата, и разнообразие меня очень удивили. Мы с лёгкостью можем разобраться и в одиночку с ними. Но не в их логове. Это весьма трудная задача.

- Согласен. Это очень прискорбно говорить, но опыта нам категорически не достаёт.

- Думаю, что господа наследники предполагали, что мы сможем выехать только на грубой силе. Но, результат на лицо. Если бы не карта, мы бы не смогли добраться сюда так быстро.

- Харуто-сан прав. Всего за неделю мы смогли пройти так далеко. И наследники ускорили свой темп. Но, думаю, ещё пара этажей, и мы будем возвращаться назад. По моим подсчётам, со времени последней волны прошло примерно двадцать три дня. Волна появится в конце этого месяца, или в первых числах следующего. Значит, в запасе у нас около десяти дней. Юдай-сама скоро обнаружит, где появятся демоны. Затем нам сообщат, куда нужно выдвигаться. Если дорога назад из подземелья займёт времени также, как и спуск, то не нужно забывать ещё и про дорогу до места открытия волны.

- Да. Но пять этажей, думаю, мы не успеем пройти. Наследники бывали здесь не так часто. Это сказал мне мой наставник. Поэтому, нет вероятности того, что они помнят все спуски. Вот чёрт, а я так хотел проверить свою силу на ком-то очень сильном.

Ямато и Юма переглянулись между собой, в душе улыбаясь. Харуто будто воспрял духом, как только услышал, что они не будут блуждать здесь долго, и скоро уже обратно, наверх.

Троица беседовала ещё очень долго, дискутируя на разные темы. Но, конечно же, основной темой для разговора было подземелье. Они были очень удивлены происходящему вокруг. Но главное, они чувствовали, что могут повлиять на этот мир своей силой, и изменить его в лучшую сторону!

http://tl.rulate.ru/book/2827/453823

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь