Готовый перевод The Hunters / Охотники: Глава 6 - Жизнь несправедлива

"Кстати, что это за мальчик разговаривал сегодня за обедом с Гарри?".

"Который?"

"Тот сереброглазый. Я заметила его по дороге к столу персонала", - сказала МакГонагалл.

"Возможно, Локи. Не думаю, что Гарри подсыпал ему зелье старения, чтобы еще больше позлить жабу", - беззаботно сказала Гермиона. Не считая того, что он был немного извращенцем и обладал самым ужасным пристрастием к сладкому, с которым она когда-либо сталкивалась (он доводил ее родителей до припадков конфуза своими пристрастиями в еде), он был вполне приличным человеком. У него просто было странное чувство юмора, которое она смогла забыть после многих лет общения с близнецами Уизли.

МакГонагалл побледнела.

"Локи, в смысле Локи?!"

"Помните все эти странные выходки в Ордене? Это он работал с близнецами", - вздрогнула Гермиона.

"О Мерлин, нет..." прошептала МакГонагалл, прежде чем она сделала нечто, шокировавшее Гермиону. Она достала бутылку хорошего скотча и сделала длинный глоток.

"Так плохо?" - спросила Гермиона.

"Хуже. Его отец был одним из худших проказников, которых когда-либо знала эта школа, он легко превзошел близнецов", - сказала МакГонагалл, прежде чем задать вопрос: "Как Гарри вообще вызвал Локи? Я думала, что этот пантеон вымер вместе с викингами".

"По словам Гарри, он знал оригинальное имя Локи и украл одно из хвостовых перьев Фоукса вместе с хвостом единорога. Хотя зачем они ему понадобились, чтобы вызвать норвежского бога, я понятия не имею".

"Это закрытый сеанс или может присоединиться любой желающий?" - спросил Гарри с ухмылкой.

"Как долго ты там находишься?!" - вскричала Гермиона.

"С тех пор, как МакГонагалл принесла ликер. Расслабьтесь, профессор, я привел Локи только для того, чтобы разобраться с жабой. Кроме того, Локи не причинит вреда никому из студентов... по крайней мере, тем, кто этого не заслуживает. У него есть опыт унижения или обращения с людьми, которым необходимо пробуждение морали", - сказал Гарри.

"Он ведь не собирается никого убивать?" - спросила МакГонагалл.

"Умбич, возможно, но, насколько я знаю его методы, он будет больше склоняться к травмированию действительно плохих случаев. Не удивляйтесь, если Снейп вдруг передумает быть полным ублюдком после того, как Локи покончит с ним", - сказал Гарри.

"Гарри, я хотела спросить... как Локи до сих пор существует, если норвежский пантеон был распущен много веков назад?" - спросила Гермиона.

"Он бог только формально. Изначально он был кем-то другим, просто получил несколько дополнительных сил, когда взял имя Локи", - сказал Гарри. Если Гермиона хотела узнать оригинальное имя Локи, ей пришлось бы провести исследование самостоятельно. Хотя было бы забавно увидеть ее реакцию на это.

И некоторые из более... религиозных... студентов. В частности, католиков и христиан.


Как только Фред и Джордж узнали, что Локи действительно находится в Хогвартсе, они стали умолять Гарри присоединиться к их розыгрышам. Локи рассмеялся, когда узнал, что они принесли в жертву резиновую курицу в его честь, когда узнали, что он в школе.

"Итак, Фред, Джордж, вы двое знаете, как использовать Оккультизм? Локи упоминал об этом, но я не хочу иметь дело со Снейпом, чтобы научиться этому", - спросил Гарри.

"Конечно, мы знаем!" - сказал Фред.

"Как бы мы могли разыграть Снейпа, если бы не знали?" - сказал Джордж.

"Слава Богу... не обижайся, Локи".

"Не обижайся. Ну, если вы двое сможете ввести Гарри в курс дела, как защитить свой разум, я открою вам настоящий секрет".

"Какой секрет?" - спросили они.

"Каково его настоящее имя. Я услышал его только от другого Охотника, который сталкивался с ним раньше и искал, как с ним справиться навсегда..." сказал Гарри.

"Ах, Грег... Мне понравилось выражение его лица, когда он узнал, кто я на самом деле", - злобно усмехнулся Локи.

"Я слышал, он пошел в первый попавшийся бар и напился до усрачки", - гоготнул Гарри. Локи хмыкнул и съел еще одну шоколадную лягушку.

Как Гарри и обещал, он выкупил у Ханидюка весь запас шоколадных лягушек... а потом устроил мини-войну с Локи за то, кому какая карточка досталась.


Гарри потребовался ровно месяц (к тому времени Хэллоуин уже прошел, но это его не волновало... Локи победил Рона на конкурсе поедания сахара, к шоку остальных и ужасу Гермионы), чтобы овладеть Оккультизмом. Гарри нарядился ангелом, чтобы рассмешить Локи.

Близнецам понадобилось два дня, чтобы понять, что Локи, бог хитрости из норвежского пантеона, на самом деле был архангелом из христианской/католической мифологии... в частности, ангелом Гавриилом. Хотя, по крайней мере, теперь у них был ответ на вопрос, почему Гарри попросил у него глифы ангела.

Амбридж пыталась выяснить, кто этот сереброглазый мальчик из Гриффиндора. Он появился без предупреждения, и она знала, что он не настоящий ученик. Расспросы предателя крови Уизли ничего не дали, к ее досаде. А Грейнджер, к ее отвращению, оказалась слишком большой приверженкой правил, чтобы сделать что-то, за что можно было бы получить наказание. Она бы с удовольствием послушала, как эта грязнокровка плачет от своих особых перьев.

Размышляя об этом, она не заметила ни шума крыльев, ни того, что попала в довольно неприятную иллюзию.

Позже, когда сотрудники Министерства пришли с проверкой, они обнаружили, что женщина вела себя как оборотень в полнолуние, только не было никаких признаков заражения. Это вызывало недоумение.


"Студенты, с большим сожалением сообщаю вам, что профессор Амбридж была удалена за...".

Ликующие возгласы студентов скрыли его слова, так как они были просто рады, что жабья сука (Амбридж была главной фавориткой) наконец-то ушла. К великому шоку персонала, несколько гриффиндорцев, рейвенкловцев и хаффлпаффцев начали выносить Гарри на своих плечах.

"Почему они уносят мистера Поттера?" - спросил Дамблдор в искреннем замешательстве.

Флитвик забавно фыркнул, как и Спраут.

"Потому что, по статистике, вероятность того, что это дело рук Поттера, составляет сто к одному в его пользу", - сказал Флитвик.

"А что было в бассейне?" - спросила МакГонагалл, к шоку Дамблдора.

"Сто к двум в пользу того, что он действительно вызовет что-то, чтобы справиться с этой сукой, пятьдесят к одному, что он сделает это сам", - сказала Синестра.

Затем Минерва открыла то, чего они не знали.

"Мистер Поттер вызвал Локи-трикстера, чтобы разобраться с ней примерно через месяц", - самодовольно сказала она, протягивая руку.

"Черт возьми, вы же знали, что он что-то вызвал!" - сказал Бабблинг, профессор, отвечающий за Руны. Гарри был ее неофициальным учеником.

"Грейнджер сказала мне, когда я спросила ее, кто он", - сказала МакГонагалл.

"Похоже, они уносят и того сереброглазого парня", - сказал Снейп.

"Гарри нарвался на того, кто ему помог", - предположила МакГонагалл.

"Разве он не тот самый, который победил Рональда Уизли на соревновании по поеданию пищи на Хэллоуин?" - спросила Спраут.

"По словам Гарри, Локи очень любит сладкое... он, скорее всего, съел бы целое блюдо любимых лимонных капель директора, не задумываясь", - сказала МакГонагалл. Она забыла упомянуть, что вряд ли к нему прилипнут какие-либо зелья или заклинания.

Дамблдор наблюдал за тем, как студенты горячо благодарили этих двоих, и почувствовал легкое разочарование. Никто не уносил его так, когда он победил Гриндлвальда, и все же Гарри сделал только то, что вызвал Локи и избавился от ужасной женщины. Иногда жизнь просто несправедлива.

http://tl.rulate.ru/book/92807/3030690

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь