Готовый перевод Oh God Not Again! (Harry Potter) / О Боже, только не это! (Гарри Поттер): Глава 7

Предсказуемо, его Дом устроил ему самое громкое ликование, не подозревая, что их только что оскорбили. После этого Рона быстро отсортировали.

"Молодец, Рон, отлично", - напыщенно сказал Перси.

"Что значит "отлично"? спросил Гарри, изображая замешательство. "Он получил письмо из Хогвартса; конечно, они собирались его отсортировать".

"Я имел в виду, что ты молодец, что попал в Гриффиндор", - покровительственно пояснил Перси.

"Ты хочешь сказать, что расстроился бы, если бы он попал в любой из трех других столь же благородных Домов? Я думал, ты просто обрадуешься тому, что он вообще станет волшебником".

"Ну, конечно, рад", - быстро пошел на попятную Перси. "Просто лучше, чтобы он был в Гриффиндоре, чем в любом из трех других".

"Я думал, что префекты должны способствовать междоусобному единству", - почесал голову Гарри. "Может быть, мне стоит спросить Дамблдора, как он собирается этого добиться, если его представители в студенческой среде настаивают на увековечивании междоусобных предрассудков?"

Перси побледнел при мысли о том, как подобная жалоба отразится на его шансах стать старостой.

Гарри обратил внимание на своих товарищей по первому курсу как раз вовремя, чтобы услышать вопрос Симуса: "Как он оказался весь в крови?"

"Я никогда не спрашивал", - деликатно ответил призрак. Если Гарри не сильно ошибался, "он", которого они имели в виду, был Кровавым Бароном. Возможно, ему не следовало разглашать эту информацию, так как она явно была чем-то, что они хотели сохранить в тайне, но, с другой стороны, ему никогда не нравились ни Кровавый барон, ни Серая леди.

"Я могу вам сказать", - заговорил Гарри.

Все повернулись к нему. "А откуда ты, первокурсник, можешь знать такие вещи?" - потребовал сэр Николас. потребовал сэр Николас.

Гарри пожал плечами. "Магия?"

Никто не смог найти недостатков в этом ответе, хотя, если бы Гарри не был осторожен, все стали бы требовать от него пересдать Дивинити, так как он явно был Провидцем.

"Так что же произошло?" - спросил Симус.

"Серая Леди, которая, кстати, является призраком башни Рейвенкло, на самом деле Хелена Рейвенкло, дочь Ровены Рейвенкло. Полагаю, что быть дочерью самой выдающейся ведьмы того времени было нелегко, и у нее развился комплекс неполноценности. У её матери была диадема, которая, по преданию, делала её обладателя мудрее. Хелена решила, что неплохо бы украсть диадему и сбежать с ней в неведомые дали. Мать послала за ней своего бывшего поклонника, Кровавого Барона. Хелена хотела вернуться, но была слишком горда и поэтому отказалась. Барон вышел из себя, убил её, понял, что натворил, стал эмо, а потом покончил с собой", - сказал Гарри, угощаясь пирожным с патокой.

"Это похоже на плохой сериал", - сказала Гермиона с обиженным видом. "Ты уверен?"

"Гермиона, разве мы уже не обсуждали вопрос "уверен ли Гарри", когда речь шла о моем имени?"

"Ну, да, но ты, скорее всего, знаешь своё имя, чем то, что произошло более тысячелетия назад?" резонно спросила Гермиона.

"Да, но откуда ты знаешь?" спросил его Дин Томас.

Гарри пожал плечами. "Она мне сказала?"

"Кто, Серая Дама?" Почти Безголовый Ник выглядел озадаченным. Получив кивок Гарри, он продолжил: "Когда?"

"На седьмом курсе", - ответил Гарри, воспользовавшись удивительным феноменом, который заключается в том, чтобы сказать правду, но чтобы эта правда была настолько невероятной, что все решили, что ты шутишь. Ну, если вам повезло. Если нет, то, как правило, они считали тебя лживым шизофреником.

"Ну, если ты не хотел нам рассказывать, ты мог бы просто сказать об этом", - сказал ему Симус.

В конце концов, разговор зашел о семьях.

"Я полукровка", - сказал Симус. "Мой папа - маггл. Мама сказала ему, что она ведьма, только после того, как они поженились. Для него это был неприятный шок".

Остальные рассмеялись, но Гарри нахмурился. В первый раз это выглядело так забавно, но если учесть, что он слышал о воспитании Снейпа, потому что Эйлин Принс поступила точно так же...

"Тебе повезло", - нашел в себе силы сказать Гарри. Все посмотрели на него с недоумением. "Тебе повезло, что твой отец так хорошо это воспринял. Он мог бы легко запаниковать и уйти. Или остаться и обидеться на мать за то, что она его обманула, и на тебя за то, что ты его туда заманил. Тебе повезло, что твой отец - хороший человек".

На мгновение воцарилось неловкое молчание, поскольку никто не знал, что на это ответить.

Наконец, Рон спросил: "А ты, Невилл?"

"Ну, меня воспитала бабушка, она ведьма", - сказал Невилл, - "но семья долгое время считала меня магглом".

"Уж не сквиба ли ты имеешь в виду?" спросил Гарри.

Невилл кивнул. "Мой двоюродный дедушка Элджи все время пытался вывести меня из равновесия и заставить использовать магию - однажды он столкнул меня с конца пирса в Блэкпуле, я чуть не утонул, - но ничего не получалось, пока мне не исполнилось восемь лет. Двоюродный дедушка Элджи пришел к нам на чай и подвешивал меня за лодыжки через окно наверху, когда моя двоюродная тетя Энид предложила ему безе, и он случайно отпустил. Но я отскочила - через весь сад и на дорогу. Они все были очень рады. Бабушка плакала, она была так счастлива".

Боже мой, какая разница - всего лишь десяток лет! "Итак, позвольте мне прояснить ситуацию", - сказал Гарри, стараясь сохранять спокойствие. "Ты хочешь сказать, что твоя семья постоянно пыталась убить тебя, чтобы заставить заниматься магией? То есть, если бы ты не стал волшебником, они бы предпочли, чтобы ты умер? А ваша бабушка была так счастлива, что вы стали волшебником, что совершенно упустила из виду тот факт, что если бы вам не удалось использовать магию, вы бы умерли?"

"Ну, они хотели узнать, смогу ли я учиться в Хогвартсе", - робко сказал Невилл.

Гарри понимал, что Невиллу, скорее всего, не стоит этого слышать, но ему было необходимо это сказать. Он слишком хорошо помнил, какой вред нанесла ему "любящая семья" Невилла, и ему потребовались годы, чтобы смириться с этим. Гарри также вспомнил, как Невилл уничтожил последнюю частицу бессмертия Волдеморта и позволил Гарри победить, и почувствовал сильный прилив гнева при мысли о том, каким, должно быть, было детство Невилла. Ведь, честно говоря, Дурсли, может быть, и ненавидели его страстно и ясно давали это понять, но, по крайней мере, они никогда не пытались его убить.

Если они так сильно хотели узнать, им следовало бы проверить реестр Хогвартса". Конечно, это было бы очень необычно и, возможно, противоречило бы правилам, но Дамблдор сделал бы исключение, если бы знал, что твои родственники попытаются тебя убить", - холодно сказал Гарри. "И всё это давление, вероятно, негативно сказалось на возможности случайного применения вами магии. В общем, я хочу сказать, что им действительно не следовало делать этого с тобой, Невилл".

Невилл ничего не сказал, но смотрел на него со странным умозрительным выражением на лице.

http://tl.rulate.ru/book/96345/3293707

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь