Готовый перевод 139 Years to the End of the World / 139 лет до конца света ✅: Глава третья: Год первый. Часть третья

Очевидно, мою жену назвали в честь святой по имени Джоан или Жанна, которая была родом из некого Арка. Я никогда в жизни о ней не слышал и понятия не имел, какое отношение к ее происхождению имел дверной проем. По словам моей жены, Святая Жанна жила за несколько сотен лет до того, как Туман вообще пришел в наш мир. Много информации о времени, предшествовавшему Туману, было утеряно. Несмотря на то, что между ними было всего шестьдесят пять лет, от знаний старших поколений остались лишь фрагменты. Только сейчас, когда мир вновь обрел стабильность, предпринимаются какие-либо целенаправленные усилия по их повторному открытию и сохранению.

Я не знаю ничего насчет этой Жанны д'Арк, но моя жена определенно была святой. Я могу только представить, какие сомнения и страх одолевали ее в тот момент, но ее способность смотреть на меня с улыбкой постоянно поражала меня. Профессор Лия оставила нас одних в комнате, чтобы мы приняли решение, хочу ли я заморозить себя, в то время как мои родители отвели мою дочь Лейлу на короткую экскурсию по помещениям с агентом Мэтьюзом.

Они оставили нас в помещении, которое, по-видимому, было чем-то вроде комнаты отдыха для сотрудников. Там был небольшой круглый пластиковый стол, окруженный стульями, который, по-видимому, служил местом для приема пищи. Рядом с ним была простая стойка с микроволновой печью, мини-холодильником и кофемашиной. Единственное растение в горшке в углу придавало колорит скучным белым стенам и общей цветовой гамме. Даже пол, покрытый ковром, был скучного офисного синего оттенка.

Мы вдвоем сидели на неуместном бордовом диване рядом с растением, Джоан прислонила голову к моему плечу. Она все еще была в своей рабочей одежде. Она была травоведом и работала в "Солнечном куполе", поэтому ее белая рубашка была испачкана пятнами засохшей грязи, как и джинсовые шорты. Очевидно, она спешила с работы, так как местами на ее руках остались пятна засохшей грязи, а это значит, что у нее не было возможности вымыть их должным образом. С тех пор, как появился Туман, растительная жизнь на планете резко сократилась. Люди, обладающие знаниями о растениях и природе, стали востребованными специалистами в попытке возродить зеленые насаждения мира.

– Так что ты собираешься делать? – спросила она, когда я откинул назад челку ее коротких темных волос. Она была  застенчивой, на год старше меня, ей был 31 год, но ее тело, миниатюрное и гибкое, было намного меньше моего, и голова ее находилась на уровне моего плеча, когда я стоял во весь рост. Иногда я удивляюсь, как такая маленькая, хрупкая на вид женщина могла быть достаточно сильной, чтобы поддержать меня, особенно в такие моменты, и я поблагодарил все, от неба до земли, за то, что нас свело вместе.

Я молча размышлял, пока она терпеливо ждала моего ответа.

– Я хочу принять предложение, – прошло всего десять минут с тех пор, как мы сели вместе, а мне уже казалось, что у меня были годы, чтобы все обдумать. Моя жена оказала на меня такое воздействие, очистив мой разум, успокоив мою душу. – Не хочу прожить две недели только для того, чтобы потом оставить вас с Лейлой одних. Я хочу быть рядом, присутствовать при важных событиях в вашей жизни.

Она посмотрела на меня, мое лицо отразилось в ее ясных карих глазах.

– Тогда иди, – мягко сказала она. И, словно прочитав мои мысли, продолжила. – Тебе не нужно беспокоиться о нас. В ближайшие две недели ты сможешь сделать меньше, чем за следующие пять дней.

– Я просто думаю, а что насчет денег? У меня есть страховка, которую вы можете потребовать, если я умру, но я не думаю, что "криогенную заморозку" можно считать страховым случаем.

Выражение беспокойства на моем лице, должно быть, было кристально ясным, потому что ее губы надулись в раздражении.

– Я же говорила тебе не волноваться. Кроме того, Форум готов оставить нам достаточно денег, чтобы хватило на целое поколение.

– Погоди, так это правда? – недоверчиво ответил я.

– Да, так что давай. Вперед! – взволнованно сказала она, игриво тыча меня в руки.

Я настороженно прищурился: 

– Тебе просто нужны деньги, не так ли?

Ее лицо расплылось в дьявольской улыбке.

– Конечно! – рассмеялась она игривым смехом. Завораживающим смехом, продолжая свои игривые тычки.

Я не чувствовал ее ударов, но подыгрывал, поднимая руки в слабом блоке. Она внезапно остановилась, глядя на свои опущенные руки – пальцы крепко сжимали друг друга. Затем я увидел, как капля слезы упала на ее запястье, и я инстинктивно заключил ее в объятия, ее лицо уткнулось мне в грудь.

Ее рыдания причинили мне боль больше, чем когда-либо причиняло отравление Туманом. Больше, чем потеря ног или зрения. Больше, чем мысль о том, что я застыла во времени. Она приглушенно произнесла: 

– Соглашайся.

– Ты не должна меня ждать, – ответил я. Я хотел заплакать, но слезы не навернулись на мои роботизированные глаза. Я не спрашивал об этом, но, очевидно, ценой моих новых глаз была способность плакать. Я бы хотел, чтобы они убрали и способность и грустить тоже. Я повторил. – Ты не должна ждать меня, поняла?

Я почувствовал, как ее голова склонилась к моей груди, а затем последовало тихое “Поняла”.

Зарывшись лицом в ее волосы, вдыхая запах свежей травы и цветов, который практически слился с ее телом и душой, я спокойно сказал ей:

– Пойдем заберем Лейлу.

Ей потребовалось несколько секунд, чтобы перевести дыхание. В перерывах между всхлипываниями она кивнула. Когда она подняла голову, чтобы посмотреть мне прямо в глаза, в ее глазах читались слезы. В попытке подбодрить ее я одарил ее своей лучшей улыбкой. Кривая усмешка, которую она неоднократно называла глупой. Она хихикнула и поцеловала меня. Она отстранился, и я снова наклонился, чтобы украсть второй поцелуй.

– Я люблю тебя, – сказала она, ее дыхание выровнялось. Ее пристальный взгляд вернулся.

Я не мог не улыбнуться.

– Я тоже тебя люблю.

Три стука в дверь привлекли наше внимание. Голос профессора Лии донесся с другой стороны, объявляя: "Я вхожу!" – подтверждая ее слова, дверь распахнулась без колебаний или какого-либо уважения к нашей личной жизни, и она вошла широкими шагами. Агент Джи последовал за ней по пятам.

Мы с Джоан изо всех сил пытались выпутаться из наших маленьких объятий, и у меня было ощущение, что мои щеки краснеют, когда профессор и агент приблизились с вкрадчивой улыбкой на лице.

– Вижу, вы двое извлекаете максимум пользы из этого драгоценного дня? – сказала Лия. Но ее улыбка быстро исчезла, когда она апатично продолжила. – Но мы должны перейти к делу сейчас. У нас не так много времени. То, что вас заморозят, не означает, что у вас будет в запасе больше пятнадцати дней. Вы все равно умрете, когда это время истечет.

До меня действительно не доходило, насколько мрачными и удручающими были ее слова, пока Лия их не озвучила. Должно быть, я сверкнул взглядом, чтобы передать свое внезапное “просветление”, потому что моя жена постучала меня по черепу и назвала "болваном".

– В любом случае, – вернула нас в нужное русло Лия, – вы должны выбрать пять дней, когда мы должны будет вас вытащить. Это не обязательно должны быть конкретные даты. Это могут быть события, вроде выпускного вашей дочери или дня выхода десятой версии Game Station.

– Должен ли я решить, что это будут за дни, прямо сейчас? – спросил я. – Разве я не могу просто дать один ответ, заснуть, проснуться и дать следующий?

Она ответила: 

– Вам не обязательно выбирать их все сейчас, но я рекомендую вам выбрать хотя бы два или три. Мы не знаем, в каком порядке будут разворачиваться события, и даже не можем гарантировать, что это произойдет, – она протянула ручку и лист бумаги. Простое оборудование, для такого грандиозного предприятия. – Но в конце дня, когда вы проснетесь, давайте не будем делать это только для того, чтобы сказать вам, что ваши мечты не сбылись и вам нужно выбрать новую дату, потому что потребуется как минимум полдня, чтобы вернуть вас в сон.

Ситуация, казалось, окутала меня, как туман. Я протянул руку и взял у нее бумагу и ручку, не обращая внимания на пустоту. По дороге в машине с Мэтью и Джи у меня в голове был определенный список. Однако теперь, записывая их, я заколебался, как в тот день, когда попросил Джоан выйти за меня замуж.

Выпуск Лейлы из колледжа. Ее свадьба. 20-я годовщина моего брака. Мои родители близки к смерти. Это были даты, которые я выбрал ранее.

– Милтон, – сказала Лия. Я оторвал взгляд от пустой бумаги, на которую смотрел. – Вы должны выбрать.

Я уверен, что кто-то где-то задает тот же вопрос. Если бы ты мог выбрать прожить только X дней в своей жизни, какой день ты бы выбрал? И кто-то, скорее всего пьяный, ответит что-нибудь глупое или пошутит по этому поводу. Почему бы и нет? Это невозможная вещь, что делает невозможным и ответ. И все же я был там, в комнате отдыха правительственного учреждения, где мое тело собирались заморозить холоднее полюсов, и я должен сделать этот невозможный выбор.

Джоан взяла меня за руку, и я смотрю на ее улыбку в поисках совета. С этим нежным выражением она сказала: 

– Первое, что придет тебе в голову.

– Первое, что придет, – повторил я.

Я посмотрел вниз и получил свой ответ. Написано черным по белому.

Выпускной Лейлы в колледже

Я провел пальцами по имени моей дочери. Мне вдруг стало стыдно из-за того, что я написал что-то настолько красивое своим уродливым почерком. Я сделал небольшой вдох и набросал еще две строчки.

18-й день рождения Лейлы

Свадьба Лейлы

Посмотрев на свою жену, я проговорил: 

– Наша годовщина...

– Не смей, – перебила она. – Не смей тратить день на что-то столь праздное.

Я не мог удержаться от улыбки на ее слова.

– С каких это пор ты начала использовать слова, вроде праздного?

– Заткнись, – она игриво оттолкнула меня.

Я рассмеялся. Она рассмеялась. Когда я оглянулся, меня встретила кривая усмешка Джи на наши выходки. По другую сторону глаза Лии были полны того, что я распознал как жалость.

Моя улыбка исчезла, я протянул ей листок бумаги.

– Пока этого хватит.

Лия взяла у меня бумагу и ручку и сказала: 

– Нам нужно будет заняться кое-какой бумажной работой.

– В этом нет нужды, – ответил я. – В любом случае я умру через две недели. На данный момент терять особо нечего. Кроме того, я по какой-то причине к чему-то толкнул вас, ребята. И я уверен, что моя жена надерет вам всем задницы, если вы не выполните свою часть сделки.

Джоан поддержала мои слова: 

– Я так и сделаю, ты же знаешь. Но, если серьезно, ты можешь оставить бумажную работу мне. Время имеет значение, верно?

Лия и Джи встали со своих мест, и мы с женой последовали их примеру.

Затем Джи объявил: 

– Давайте найдем вашу дочь.

http://tl.rulate.ru/book/105770/3759372

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь