Готовый перевод Harry Potter: The Immortal Hero / Гарри Поттер: Бессмертный герой: Глава 2

В последний месяц лета Гарри много времени проводил со своим новым товарищем, которого он назвал Тенью из-за его склонности следовать в тени Гарри. Хедвиг одобрила появление сухопутного животного и часто сопровождала своего хозяина и волка во время прогулок.

Именно в последнюю неделю лета Гарри и Джинни решили начать встречаться.

Полтора славных месяца Гарри был счастлив. У него была девушка, которой нравился он сам, а не Мальчик-Который-Выжил, преданная подруга Хедвиг, которая всегда готова была выслушать, и защитник Тень, который отказывался покидать его даже в школе.

Но всего через месяц после начала седьмого года обучения, во время похода в Хогсмид, Лорд Волдеморт решил напасть на Хогвартс. Школа была ослаблена, когда в июне погиб Альбус Дамблдор, защищая группу студентов от десятка Пожирателей смерти. Он погиб как герой, но не нашлось никого, кто мог бы занять его место и защитить школу.

Гарри ходил с друзьями по магазинам и играл с Тенью, когда на него напали Пожиратели смерти. Ему удалось отбиться от полудюжины Пожирателей смерти, но он отстал от друзей и не мог продолжать. Меткое редукционное проклятие, попавшее ему в руку, освободило путь остальным Пожирателям смерти.

За мгновение до того, как его вырубили, Гарри услышал испуганные крики своих друзей и волчий вой вдалеке. Когда Гарри очнулся, он находился в подземельях тюрьмы Волдеморта, где его собирался пытать сам Тёмный Лорд.

Тень тихонько заскулила, вновь оторвав Гарри от размышлений. Мальчик обхватил шею животного, чтобы утешиться, и попытался закрыть глаза на стоящую перед ним смерть. Хлопанье крыльев заставило его быстро поднять голову, и на глаза навернулись слёзы: к нему спускалась знакомая белая сова. Гарри поднял руку и позволил своей первой знакомой приземлиться. Она ворковала и ласково гладила его по лицу.

Мальчик попытался заговорить, но слова застряли у него в горле. Гарри решил, что после двух месяцев мучений у него повреждено горло, и смирился с тем, что до конца жизни останется немым.

Гарри осторожно прислонился к Тени, плащ, который он носил, раздражал его раны. Он подтянул колени к груди и позволил Хедвиг перебраться с его руки на колено, где она могла присматривать за ним, как раньше. Тень оставался совершенно неподвижным, понимая, что мальчик, прислонившийся к нему, отчаянно нуждается в утешении и безопасности.

Несколько минут троица сидела в тишине, давая Гарри возможность прийти в себя. Только когда мягкий свет из дверного проёма привлёк их внимание, никто из них не пошевелился.

Гарри вскочил на ноги, не обращая внимания на боль, вызванную этим движением, Хедвиг переместилась к нему на плечо, а Тень - вперёд, предупреждающе клацнув зубами.

"Не бойся, малыш, - прошептал мягкий и добрый голос. Гарри прищурился на свет и увидел очертания женщины. Она подошла ближе, и ее облик стал более четким.

"Малыш, ты пережил много боли, - продолжала она. "Это место превратилось в руины. Скоро сюда придут семьи, ваше Министерство, журналисты и друзья тех, кто лежит здесь. Я могу предложить тебе начать жизнь заново, вдали от этого места".

Гарри склонил голову набок, любопытствуя, почему это прекрасное существо, стоящее перед ним, предлагает ему такой шанс.

"Я предлагаю тебе место, где тебя будут любить", - продолжала женщина. "Это место называется Среднеземье - мир, похожий на этот, но архаичный по сравнению с ним. Они еще не вышли из Темных веков, волшебников мало, и они известны как Истари. Существо, известное как Саруман Белый, стало предателем своего рода, подготовив почву для власти темных сил. Лишь одно может помешать этому - если халфлингу Фродо Бэггинсу удастся уничтожить Единое Кольцо".

Гарри недовольно сморщил нос: он не хотел участвовать в новой войне.

"Не уподобляйся этому малышу, - пробормотала женщина, положив руку на плечо Гарри. "Тебе не нужно участвовать в войне, если ты этого не хочешь. Достаточно найти эльфийскую колонию и остаться там; они будут защищать и беречь тебя. Если же ты хочешь участвовать в войне, ты можешь помочь Братству в его поисках, если ты этого хочешь. Но помните, что у вас есть возможность остаться в стороне и позволить кому-то другому вести войну. Если не хочешь, можешь больше никогда не сражаться".

Гарри задумался. Это было очень заманчиво - позволить кому-то другому взять на себя мантию и повести других в бой. И очень заманчиво было получить возможность никогда не участвовать в сражениях, если он этого не захочет. Он решительно кивнул головой и шагнул вперед, Тень и Хедвиг были рядом с ним.     

"Когда ты прибудешь в Среднеземье, ты будешь один, но не так далеко от Братства. В их глазах ты будешь казаться ребенком, каковым ты и являешься. Я превращу тебя в эльфлинга; ты будешь под защитой тех, кто тебя узнает. Капюшон на большом плаще, который ты носишь, скроет твои уши - явный признак того, кто ты есть, и, если ты не снимешь его, ты будешь выглядеть просто как маленький ребенок или халфлинг".

"Если вы не хотите участвовать в сражениях, вам следует отправиться в Лотлориен, где живет общество эльфов. Для них вы будете сокровищем, и они не выпустят вас из виду. У эльфов ты найдешь любовь и безопасность, но что делать дальше - решать тебе. Есть ли у вас вопросы?"

Гарри поднёс руку к горлу и умоляюще посмотрел на неё.

"Я могу вылечить твое горло", - ответила она ему. "Но оно все равно будет немного болеть. И вот еще что: ты сможешь говорить и понимать только по-эльфийски, если захочешь научиться чему-то еще, тебе придется найти кого-то, кто тебя научит".

Гарри кивнул. Это было справедливое замечание, и он не собирался халтурить или обманывать, чтобы получить желаемое. Он на мгновение задумался, прежде чем наколдовать на ладони пламя.

"Ты не сможешь сохранить всю свою магию, - ответила женщина, догадавшись, что это был его вопрос. "Твои элементальные способности я позволю тебе сохранить, хотя, возможно, тебе придётся ещё немного потренировать их для полного контроля над ними".

Гарри кивнул и сделал глубокий вдох, насколько это было возможно с его поврежденными ребрами.

"Боюсь, что остальные ваши травмы будут заживать естественным путём, я не могу вмешиваться во всё", - с грустью продолжила женщина.

Гарри пожал плечами. Он понимал, что слишком много надежд на то, что всё будет исправлено идеально, как бы ему ни было неприятно.

"Хорошо, когда ты проснешься, ты и твои спутники окажетесь в Среднеземье", - сказала женщина, положив руки по обе стороны от лица Гарри. "Прощай, Гарри Поттер".

Гарри закрыл глаза, когда его мир взорвался ярким светом. Ему показалось, что он закричал, но все закончилось, не успев начаться. Он перевернулся на бок, и женщина удержала его в вертикальном положении. Он почувствовал, как вокруг него движутся Тень и Хедвиг, а потом он ничего не знал...

http://tl.rulate.ru/book/96429/3298105

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь