Готовый перевод 139 Years to the End of the World / 139 лет до конца света ✅: Глава восьмая: Дверь в завтрашний день. Часть третья

Единственное, во что я никогда не верил, так это в божественные силы. Бог не создавал мир за неделю, и День Тумана определенно не был способом наказать грешников. Мой дедушка однажды сказал мне, что у нас всего одна жизнь в этом мире, и на этом все. Никакой загробной жизни или "долго и счастливо после смерти". И поскольку у нас был только один шанс выжить, мы должны были использовать каждую его секунду. То, что мы оставляем после себя после смерти, - это наше наследие, и наша обязанность - сделать так, чтобы оно сияло как можно ярче. Я думаю, что эта идея гораздо прекраснее всего, что могло бы олицетворять божество.

Я оставил Джи снаружи, когда большая дубовая двойная дверь церкви закрылась за мной, и стал виден полумрак здания. От входа был только один путь - мимо кантариуса. Я прошел мимо сосуда со святой водой, никак с ним не взаимодействуя, и вошел в главный зал маленькой церкви.

Длинные деревянные скамьи выстроились вдоль прохода, ведущего к расширенной платформе, с которой священнослужители должны были проповедовать. Тело Иисуса Христа было изображено в витражном окне за подиумом. Единственным источником света был тот самый витраж. Христианство было одной из немногих вещей, которые пережили День Тумана. Перед лицом почти неминуемого разрушения, я думаю, некоторым людям надежда и духовная поддержка были нужны больше, чем еда или кров.

На передней скамье слева, ближе к проходу, виднелись силуэты двух человек. Высокая женщина с конским хвостом в сияющем белом лабораторном халате и фигура пониже, с коротко подстриженными волнистыми каштановыми волосами. Не требовалось никаких догадок, чтобы понять, кто они такие.

“Джоан”, - позвал я свою жену нервным, почти неслышным шепотом. - “Лейла”.

Мое сердце пропустило удар, когда женщина с конским хвостом вздрогнула от удивления, услышав мой голос. Волна неуверенности захлестнула меня внезапным потоком. Что, если она меня не узнает? Помнит ли она вообще мое имя? Однако все мои опасения оказались напрасными, когда менее чем за пять секунд она пересекла церковь и бросилась мне на грудь в крепких объятиях, уткнувшись лицом в мою грудь.

Она приподнялась и посмотрела мне прямо в лицо. Ее волосы, когда-то темные, как ночное небо, теперь были светлее, напоминая древесный уголь. Тонкие, едва заметные складки пересекали ее лоб. Если не считать длины волос, Джоан выглядела почти так же, как семь лет назад. Ее лабораторный халат был весь в пятнах от грязи, как я и предполагал, и на ней все еще были шорты ее фирменного фасона и испачканная грязью белая рубашка под ними.

Пока ее карие глаза изучали мое лицо так же неистово, как я изучал ее, наши взгляды встретились, и она расплылась в улыбке. Хотя она и не плакала открыто, по ее щекам покатились бусины слез. “Эй, ты”, - прохрипела она.

Мое сердце растаяло от знакомого голоса, успокаивающего меня как эмоционально, так и физически, и я выдохнул, о чем даже не подозревал, что аж задержал дыхание. “Эй ты”.

По дороге у меня в голове роились десятки вопросов, которые я хотел задать при встрече с ней. Как ты? Лейла хорошо учится в школе? Так ты теперь герой? Но когда передо мной была моя жена, все эти вопросы исчезли, и мне казалось, что мы не расставались больше чем на день. По крайней мере, для меня это было правдой. В конце концов, я только что проснулся от того, что по сути было сном.

Я спросил: “Где Лейла?”

Улыбка сползла с лица Джоан. Совсем чуть-чуть, едва заметно. Но я знал. Я всегда это понимал. Это одна из тех вещей, когда любишь кого-то глубоко. Что-то было не так, и она старалась держаться уверенно.

Она повернулась к другой фигуре, оставшейся на скамейке, и позвала: “Лейла, иди поздоровайся с папой”.

Если бы я был чуть старше, у меня, вероятно, случился бы сердечный приступ в тот момент, когда девочка встала. Волочившая ноги по проходу, моя дочь была воплощением доказательства того, что я действительно на семь лет продвинулся в будущее по сравнению со своим предыдущим днем.

Лейла была ростом мне до подбородка, почти вдвое выше, чем когда я видел ее в последний раз. Ее каштановые волосы блестели, они были коротко подстрижены и зачесаны в аккуратную волну, целый океан рыжины. На ней была черная кожаная толстовка с капюшоном, белая рубашка под ней и джинсы такого темного синего цвета, что их следовало бы называть просто черными. Она также носила очки. Пара серых очков с острыми краями, которые аккуратно сидели на ее носу. С того дня, как ее удочерили, было известно, что она слегка близорука и однажды ей понадобятся очки. Я был просто рад, что они усилили остроту ее карих глаз, а не заменили их на импланты.

Почти настороженно она посмотрела на меня снизу вверх и таким апатичным тоном, что я почувствовал, как мое сердце сжалось от внезапной, всепоглощающей печали, поприветствовала: “Привет”.

Сдерживая хрип, который пытался вырваться из моего горла, я ответил: “Привет”. Это не было приветствием между родителем и ребенком. Так бы вы поприветствовали незнакомца. “Как дела?”

“Хорошо”, - был ее единственный сформулированный ответ, когда она перевела взгляд на свои белые кроссовки.

Я слегка присел на корточки, чтобы быть точно с нее ростом, и попытался спросить: “Как дела в школе?”

Она оглянулась на меня с быстрым раздраженным взглядом, прежде чем отвести глаза: “Хорошо, наверное”.

Сам того не замечая, я поднял свои трясущиеся руки и обхватил ее за плечи. Она вздрогнула от шока, когда я это сделал, и оттолкнула мои руки в сторону, отступив назад, когда выражение ярости промелькнуло на ее лице.

Джоан в шоке вскрикнула: “Лейла!”

И в ответ моя дочь, та самая, которую я растил первые четыре года после ее удочерения, набросилась на меня. “НЕ ПРИКАСАЙСЯ КО МНЕ!” - закричала она, ее голос эхом разнесся по пустой церкви, из ее карих глаз текли слезы.

В ту долю секунды, когда я отвлекся, какая-то подсознательная часть моего разума, которая контролировала мои механические ноги, не выдержала, и я упал на колени, все еще потрясенно раскинув руки. Я слышал, как Джоан тихо всхлипывает позади меня. Я хотел заплакать, выпучить глаза, но мои имплантаты не позволили мне.

“ Тебя не было!” - закричала Лейла, размахивая руками в попытке стереть меня из поля зрения. “Просто так! Ты залез в эту дурацкую машину и просто так пропал на семь чертовых лет!”

“Лей...” - я попытался прохрипеть ее имя.

Еще одна вспышка гнева промелькнула на ее лице. “Не называй меня "Лейлой"! Ты знаешь, каково это? Люди спрашивают меня: "Где твой папа?", и я должна сказать им, что ты мертв!” Ее тон смягчился, поскольку она была подавлена своими рыданиями. Между подступающими рыданиями она продолжила: “Ты решил уйти и думаешь, что т-ты можешь просто вернуться и все-все будет хорошо? Просто вернись и относись ко мне так, как будто мне семь, и все будет хорошо?”

“Я не думал... не знал, что ты так...” Слова застряли на кончике моего языка и не отпускали.

Она вытерла слезы только для того, чтобы новый поток снова покрыл ее щеки. “Не д-думал о чем?” Она сделала глубокий вдох, чтобы унять рыдания. “Ч-что я буду скучать по тебе? Мои друзья говорят о том, что их папы их не понимают. Что они старые и не знают, каково это - быть ребенком. Мне сейчас четырнадцать, папа. Тебя не было полжизни. Эту половину меня ты никогда не встречал!”

Я уставился на свою дочь, не в силах ответить. Наконец, она покачала головой, разочарованная тем, что я не ответил, и направилась к двери, проходя мимо меня.

“Не могу дождаться, когда ты вернешься в камеру”, - пробормотала она, проходя мимо.

Джоан крикнула: “Лейла!”, наблюдая, как она уходит. Нежно положив руку мне на плечо, она сказала мне: “Я сейчас вернусь”. И пошла за нашей дочерью.

Я посмотрел на витражное изображение Иисуса, человека, который, как говорили, вернется в конце дней, чтобы судить человечество. В промежутках он вселял надежду и преданность в своих последователей, чего я не смогла сделать даже со своей собственной дочерью. Но я не Бог или какое-то божественное существо. Я никогда не претендовал на это. Просто человек, это все, чем я когда-либо был и буду, и чего-то такого, как неоспоримая преданность, я никогда не могу ожидать от людей. Как и все другие люди, я совершаю ошибки, и залезание в криокамеру, возможно, было самой большой ошибкой в моей жизни.

Я пожалел, что не было какого-то важного жизненного урока, который я усвоил тогда, стоя на коленях на полу в одиночестве, не в силах плакать или чувствовать физическую боль, которая парализовала бы меня. Единственное, что я вынес из этого опыта, так это то, что в конце моих ста тридцати девяти лет мне, вероятно, придется столкнуться с концом света так же, как я столкнулся с последствием этой вспышки гнева.

Одиночеством.

http://tl.rulate.ru/book/105770/3759385

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь